инвентарный список нефинансовых активов Условия питания и охраны здоровья детей.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МДОУ «Детский сад №118» функционируют 4 просторных групповых комнаты оборудованные в соответствии с возрастом детей. Воспитатели создают комфортные условия для каждого ребенка, делают каждый проведенный день интересным и незабываемым. Разнообразие центров развития в группах дает возможность каждому ребенку раскрыть свои таланты, узнать что-то новое. В организованной образовательной деятельности активно используются мультимедийные презентации аудио- и видеоматериалы.

Также оборудованы кабинеты заведующего, старшего воспитателя и  педагога-психолога. Функционирует медицинский кабинет с изолятором., музыкальный и спортивный зал.
Кабинет старшего воспитателя оснащен библиотекой, которая содержит: методическую и художественную литературу, демонстрационный материал, дидактические пособия.

С 2013 года в ДОУ функционирует мини-музей «Планета Земля». В музее проводятся занятия-экскурсии, подводящие детей к пониманию окружающей действительности. Такая работа формирует естественнонаучное мировоззрение, развивает познавательные способности детей, экологическую грамотность и культуру, ответственное отношение к окружающей среде и позволяет дошкольникам участвовать в посильной практической деятельности по охране природы родного края.

Так же уделяется большое внимание в воспитании патриотических чувств у дошкольников. С этой целью на базе МДОУ  функционирует мини-музей «Герои отечества», где  представлены фотографии военных действий разных лет, награды и медали некоторых участников, автобиографии, муляжи и макеты. Так же в учреждении создан мини-музей "Русская изба".
Для художественно-эстетического развития и приобщения детей к миру искусства в ДОУ функционирует мини-музей "Культурное наследие", где собраны репродукции знаменитых художников, бюсты и портреты писателей.

Территория Детского сада активно используется в образовательном процессе.
Воспитатели формируют у детей осознанное понимание взаимосвязей всего живого и неживого в природе, воспитывают чувственно-эмоциональные реакции детей на окружающую среду. Путем целенаправленного общения с окружающей средой  на прогулках в виде наблюдений, трудовой, опытно-экспериментальной деятельности, воспитывают у детей заботливое отношение к природе. Все это прививает ребенку нравственные принципы, моральные и этические нормы человека будущего, способного жить в гармонии с обществом и окружающей средой.
Наличие физкультурной площадки и спортивного оборудования на участках. Все это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений.
Территория детского сада разделена на общую игровую и физкультурную площадку. Но каждая возрастная группа имеет свою игровую площадку, оборудованную в соответствии с потребностями детей этого возраста.
Игровые площадки разделены на несколько игровых зон, привлекательных для детей и стимулирующих их любознательность.
ЗОНА ЛАЗАНИЯ
Важно дать малышам возможность осваивать лазание в присущем каждому темпераменту, поэтому и снаряды, и сами задания должны быть занимательными: залезть на жирафа или цыпленка, оседлать лошадку.
ЗОНА ИГР С ПЕСКОМ, ВОДОЙ, ЗЕМЛЕЙ
Песочница является не только развлечением, но и толчком к развитию творческих игр. Место для игр с водой способствует проведению экспериментальной деятельности.
ТРАНСПОРТНАЯ ЗОНА
Это уголок площадки, с твердым  покрытием. На котором нанесена дорожная разметка, и размещаются выносные  атрибуты соответствующих сюжетно - ролевых игр.
ЗОНА ПОДВИЖНЫХ ИГР
 Служит  площадкой для игр с мячом, скакалками, в «классики», с мелом, эстафет.
ЗОНА СПОКОЙНЫХ ЗАНЯТИЙ
На каждой площадке должно быть место, где дети могут побыть какое — то время в одиночестве — посидеть. Виды активности в этой зоне могут чередоваться с раскрашиванием картинок, чтением книг, настольными и сюжетно-ролевыми играми, изготовлением гербариев и др.