Попечительский совет Режим работы ДОУ О наличии свободных мест в группах Информация об очереди в ДОУ О комплектовании МДОУ г.Саратова Рекомендации специалистов Виды и формы детской деятельности Основные приоритетные направления деятельности ДОУ Персональные данные Летний отдых для детей Портал государственных и муниципальных услуг Домашнее насилие в семье, куда обратиться за помощью? Безопасность Советы доктора Дорожная безопасность Антитеррористическая защищенность Юридические консультации Антикоррупционная деятельность

Дети не умеют летать.PDF

Прилож 3 к письму КО.doc
Прилож к письму Прив ЛУ 2091.doc
Поздравление Губернатора.docx

Профилактика энтеровирусной инфекции

Что делать, если заболел?
В случае появления этих жалоб необходимо немедленно обратиться к врачу, не ждать, надеясь, что все пройдет, не пытаться самостоятельно лечиться. Необходимо срочно поместить больного в стационар, т.к. он может быть источником заражения людей, проживающих рядом.
Как себя защитить?
Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции — необходимо соблюдать следующие правила:
•          Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду.
•          Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены.
•          Перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком.
•          Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.
•          Не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах.
•          Соблюдать правила личной гигиены.

При контакте с больнымэнтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и проявлении каких-либо жалоб немедленно обратиться кврачу!

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!

Что такое энтеровирусная инфекция?
Энтеровирусная инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом вируса. Энтеровирус входит в группу кишечных вирусов. Имеет много разновидностей (серотипов). Они способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет значительное клиническое многообразие вызываемых ими заболеваний.
Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весеннее-летний и летнее-осенний периоды. Заражение происходит через воду, продукты питания, атакже испражнениябольного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.
Энтеровирусы устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев, а также на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Как проявляется инфекция?
Вирус поражает все органы и ткани, но, в основном, страдает нервная ткань, сердце, печень, поджелудочная железа, мышечная ткань, глаза. Заражаться может каждый, но чаще болеют дети.
Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40˚ С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, боли в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которые держатся в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезают.
Иногда могут развиться острые вялые параличи конечностей, судороги, дрожание конечностей, косоглазие, нарушение глотания, речи и др.

Уважаемые родители!
С 14 по 20 мая 2018 года будет функционировать "горячая линия" Роспотребнадзора о ВИЧ.

Приглашаем к участию детей и родителей!

Приглашаем всех детей и родителей принять участие в Масленичных гуляниях 17-18 февраля 2018 года.

Приглашаем всех детей и родителей принять активное участие в увлекательных и интересных новогодних мероприятиях.

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru

ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий ко Дню правовой помощи.doc

Программа мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям в Саратовской области.docx

Будь осторожен на воде.pdf

Рекомендации родителям по обучению детей пожарной безопасности..docx

МДОУ "Детский сад №118" готово принять детей-инвалидов, детей с ОВЗ.

Адреса ящиков для обращений граждан о местах реализации и потребления наркотических веществ.doc

Интернет-портал «Органы власти субъектов РФ – навстречу детям!».doc

Методические рекомендации о рисках детской смертности.pdf